ITINERARIOS: SEMANA SANTA ALGECIRAS 2023
DOMINGO DE RAMOS
Borriquita Itinerario: Parroquia Mª Auxiliadora, Mª Auxiliadora (izda.), Fuentenueva, Juan XXIII, Virgen de Europa (dcha.), Blas Infante, Alfonso XI, Plaza Alta (interior), Parroquia Ntra. Sra. de La Palma (Estación de Penitencia), Santísimo, Muñoz Cobos (dcha.), Rocha (izda.), Sevilla (izda.), Juan Morrison, Montereros, Gloria (dcha.), Plazoleta de San Isidro, Alférez García del Valle, Mª Auxiliadora y a su Templo.
Salida: 17H Carrera Oficial: 18.30H Recogida: 21.30H
Huerto Itinerario: Parroquia del Corpus Christi, Jacinto Benavente (izda.), Millán Picazo (dcha.), Av. Virgen del Carmen (intersección), Capitán Ontañón, Alférez Villalta Medina, Alfonso XI, Plaza Alta (interior), Parroquia Ntra. Sra. de La Palma (Estación de Penitencia), Santísimo, Muñoz Cobos (dcha.), Rocha (izda.), Sevilla (izda.), Juan Morrison, Montereros, Gloria (dcha.), Plazoleta de San Isidro, Gloria, San Antonio (dcha.), José Román (izda.), Buen Aire (dcha.), Sevilla (izda.), Blas Infante (dcha.), Capitán Ontañón, Av. Virgen del Carmen (intersección), Millán Picazo, Jacinto Benavente (izda.), y a su Templo.
Salida: 18H Carrera Oficial: 20.00H Recogida: 00.30H
LUNES SANTO
Coronado Itinerario: Plaza Juan de Lima, Tarifa (izda.), Emilio Santacana (izda.), Cristobal Colón, Muñoz Cobos, Santísimo (dcha.), Parroquia Ntra. Señora de la Palma (Estación de Penitencia), Plaza Alta (interior), Alfonso XI, San Antonio (izda.), Sevilla (dcha.), Buen Aire (Izda.), José Román (Izda.), San Antonio (dcha.), Gloria, Plazoleta San Isidro, Gloria, Montereros (Izda.), Juan Morrison (dcha.), Emilio Castelar (dcha.), Teniente Miranda (izda.), Plaza Juan de Lima, a su Templo.
Salida: 17.30H Carrera Oficial: 19.00H Recogida: 22.15H
CoIumna Itinerario: Capilla de Ntra. Sra. de Europa, Murillo, Radio Algeciras, General Castaños, Cristóbal Colón (dcha.), Muñoz Cobos, Santísimo (dcha.), Parroquia Ntra. Sra. de La Palma (Estación de Penitencia), Plaza Alta (interior), Alfonso XI, San Antonio (izda.), Sevilla (dcha.), Buen Aire (izda.), José Román (izda.), San Antonio (dcha.), Gloria, Plazoleta San Isidro, Gloria, Montereros (izda.), Juan Morrison (izda.), Sevilla, Rocha (dcha.), Muñoz Cobos (dcha.), Santísimo (izda.), Plaza Alta (exterior), Murillo y a su Templo.
Salida: 19H Carrera Oficial: 20.00H Recogida: 23.15H
MARTES SANTO
Medinaceli Itinerario: Capilla de San Isidro, Gloria (dcha.), Montereros (izda.), Juan Morrison (izda.), Ventura Morón (dcha.), Muñoz Cobos (izda.), Regino Martínez, Blas Infante (dcha.), Alfonso XI (dcha.), Plaza Alta (interior), Parroquia Ntra. Sra. de La Palma (Estación de Penitencia), Santísimo (izda.), Muñoz Cobos (dcha.), Rocha (izda.), Sevilla (dcha.), Buen Aire (izda.), José Román (izda.), San Antonio (dcha.), Gloria (izda.) y a su Templo.
Salida: 20H Carrera Oficial: 22.00H Recogida: 01.00H
MIÉRCOLES SANTO
Ecce-Homo Itinerario: Parroquia San José, Verdiales (izda.), Plaza del Querer, Amanecer (izda.), Calle Pulsera, Fuente del Milenio (primera salida), Avenida de la Guardia Civil, Rotonda del Pandero (segunda salida), Carretera a Cádiz (izda.), Fray Bartolomé (izda.), Maestre Santiago, Plaza de la Constitución, Avenida Fuerzas Armadas, Sierra de Guadarrama (izda.), Mateos Mercader (dcha.), Fernando IV (izda.), Infante Don Pedro (dcha.), Ramón y Cajal (izda.), Capitán Ontañon (dcha.), Alfonso XI, Plaza Alta (interior), Parroquia Ntra. Sra. de La Palma (Estación de Penitencia), Santísimo (izda.), Muñoz Cobos (dcha.), Regino Martínez, Blas Infante (dcha.), Capitán Ontañon (izda.), Avda. Virgen del Carmen
(intersección), Maestro Millán Picazo (izda.), Jacinto Benavente (izda.), Avda. Virgen del Carmen (dcha.), Fuente del Milenio, Pulsera (dcha.), Amanecer (dcha.), Plaza del Querer, Verdiales (izda.), y a su Templo.
Salida: 18.30H Carrera Oficial: 21.00H Recogida: 00.30H
Buena Muerte Itinerario: Plaza Juan de Lima, Tarifa (izda.), Emilio Santacana (izda.), Cristóbal Colón, Ventura Morón (izda.), Juan Morrison, Montereros, Gloria (dcha.), Plazoleta San Isidro, Gloria, San Antonio (dcha.), José Román (izda.), Buen Aire (dcha.), Sevilla (dcha.), San Antonio (izda.), Alfonso XI (dcha.), Plaza Alta (interior), Parroquia Ntra. Sra. de La Palma (Estación de Penitencia), Santísimo, Muñoz Cobos, (izda.), Cristóbal Colón, General Castaños (dcha.), Juan Morrison (izda.), Emilio Castelar (dcha.), Teniente Miranda (izda.), Plaza Juan de Lima y a su Templo.
Salida: 19.30H Carrera Oficial: 22.00H Recogida: 00.30H
JUEVES SANTO
Tres Caídas Itinerario: Parroquia de la Trinidad, Plaza de la Stma. Trinidad, Avenida Luxemburgo (izqda.), Avda. España-rotonda (dcha.), Avda. Oporto (izqda.), Avda. Venecia (izqda.), Maestro Millán Picazo- Intersección Virgen del Carmen, Capitán Ontañon (dcha.), Avda. Blas Infante (dcha.), Regino Martínez (izqda.), Muñoz Cobos, Santísimo (izqda.), Parroquia de La Palma (Estación de Penitencia), Plaza Alta (interior), Alfonso XI, Capitán Ontañon, Avda. Virgen del Carmen (intersección), Maestro Millán Picazo (dcha.), Avda. Venecia (dcha.), Oporto, Avda. España – rotonda-, Avda. Bruselas (izqda.), Avda. Holanda (dcha.), Plaza Stma. Trinidad. y a su Templo.
Salida: 18H Carrera Oficial: 22.15H Recogida: 02.00H
Nazareno Itinerario: Parroquia Ntra. Sra. de La Palma (dcha.), Plaza Alta (interior). Alfonso XI (izqda.), Blas Infante (izqda.), Sevilla, Buen Aire (dcha.), José Román (izqda.), San Antonio (dcha.), Gloria, Plazoleta San Isidro, Gloria, Montereros (izqda.), Juan Morrison (izqda.), Sevilla, Rocha (dcha.), Muñoz Cobos (dcha.), Santísimo, Plaza Alta y a su Templo.
Salida: 20H Carrera Oficial: 20.05H Recogida: 00.15H
MADRUGÁ
Cristo de la Fe Itinerario: Parroquia Ntra. Sra. de La Palma, Plaza Alta (interior), Alfonso XI, San Antonio (izqda.), Sevilla (izqda.), Ventura Morón (izqda.), Plaza Alta (Estación en el Interior de la Capilla Nuestra Señora del Rosario de Europa), exterior Plaza Alta casino, Plaza Alta y a su templo.
Salida: 02.15H Carrera Oficial: 02.20H Recogida: 03.15H
VIERNES SANTO
Mortaja Itinerario: Casa de Hermandad, Teniente Miranda (dcha.), Blas Infante (dcha), Alfonso XI, Plaza Alta (interior), Parroquia Ntra. Sra. de La Palma (Estación de Penitencia), Santísimo, Muñoz Cobos (Izqda.), Ventura Morón (dcha.), Juan Morrison (izqda.), Montereros (dcha.), Gloria
(dcha.), Plazoleta de San Isidro, Gloria, San Antonio (izqda.), Teniente Miranda (dcha.) y Casa Hermandad.
Salida: 21.15H Carrera Oficial: 22.00H Recogida: 23.30H
Misericordia Itinerario: Parroquia del Corpus Christi, Jacinto Benavente (izda.), Millán Picazo (dcha.), Av. Virgen del Carmen (intersección), Capitán Ontañon, Alférez Villalta Medina, Alfonso XI, Plaza Alta (interior), Parroquia Ntra. Sra. de la Palma (Estación de Penitencia), Santísimo, Muñoz Cobos (dcha.), Regino Martínez, Blas Infante (dcha.), Capitán Ontañón (izda.), Av. Virgen del Carmen (intersección), Millán Picazo, Jacinto Benavente (izda.), y a su Templo.
Salida: 21H Carrera Oficial: 22.45H Recogida: 01.15H
Santo Entierro Itinerario: Plaza Alta (izda.), Santísimo, Muñoz Cobos (izq.), Ventura Morón (dcha.), Sevilla (dcha.), San Antonio (dcha), Regino Martínez (izda.), Blas Infante (dcha.), Alférez Villalta Medina (dcha.), Comandante Gómez Ortega (dcha.), Sáenz Laguna (dcha), Alfonso XI, Plaza Alta (interior) y a su templo.
Salida: 21H Carrera Oficial: 23.00H Recogida: 00.00H
DOMINGO DE RESURRECIÓN
Resucitado Itinerario: Parroquia Ntra. Señora de La Palma, Santísimo, Muñoz Cobos (dcha.), Regino Martínez, San Antonio (dcha.), Alfonso XI, Plaza Alta (interior) y a su templo.
Salida: 13H Recogida: 14.15H